• Fa-Tech Suspension di Filippo Asquer

RECENSIONE E CLASSIFICHE 11^ ED ULTIMA PROVA MOTOCROSS MSP SINISCOLA

  • 15 December 2021
  • michele

Si e corsa domenica 12 Dicembre l’undicesima ed ultima prova del Trofeo MSP di motocross in quel di Siniscola. 75 piloti sono arrivati a fare l’iscrizione per quella che si dimostra ancora una volta una delle gare piu apprezzate nel motocross Isolano come sempre sotto il patrocinio del presidente Michele Soddu e diretta magistralmente da Giovanni Carrus.
La pista preparata con tutti i crismi e la solita passione da parte del moto club Siniscola , ha permesso di proporre una gara spettacolare su un tracciato bellissimo che, malgrado il maltempo dei giorni passati, ha saputo presentarsi al top  .
Già la mattina le qualifiche si notano molto agguerrite e fanno presagire ad un ottimo spettacolo per le gare a seguire.
Si parte con i piccoli della Classe 50 dove Daniel Corda  (Extream)  scambia il prodio, ma vince l’assoluta, nelle due manche con Alberto Piras (Extream) relegando al terzo posto  Michele Farris (3S Nuoro ) .
La Classe 65 vede la doppietta di  Samuel Soro  (JPK)  nelle due manche lasciando al secondo posto  Marco Melis (Shardana) ed il terzo gradino del podio a  Francesco Grosso (Lollo Gua Maggiore ) .

La classe 85 vede i forti fratelli Piredda scambiarsi le prime posizioni nelle manche ma vede vincere l’assoluta Samuele Piredda (3S Nuoro) davanti a Mattia Piredda (3S Nuoro) con  terzo assoluto Leonardo  Bianchi (Extream) .

La classe 125 vede il forte  Mattia Prina (3S Nuoro) vincere dimostrando  la pasta di cui e fatto, seconda piazza assoluta per il fortissimo Davide Secci (Sinnai Park) seguito in terza piazza da un fortissimo Nino Nieddu (Siniscola). 

Nella Classe 125 Over 40 vediamo la presenza del solo Francesco Vinci (Ballisai) che vince la classe e si aggiudica il titolo. Purtroppo è mancato al cancelletto  il Forte Bubba Melis a causa di un incidente occorsogli in allenamento ma senza gravissime conseguenze ed al quale facciamo gli auguri di una pronta guarigione.

Per la classe Esordienti vediamo vincere con una bella doppietta Giuseppe Isoni (Siniscola) seguito  dal forte Francesco Sanna (Rep Corse Arzachena) e da un ottimo terzo posto per il crescente e sempre piu motivato Maurizio Deidda (Baccalamanza) che ha saputo quest’anno dimostrare che la passione e la costanza ti fanno migliorare e raggiungere risultati precedentemente insperati. Continua cosi e vedrai crescere la tua esperienza e i tuoi risultati. 

La classe Sport, accorpata alla Expert, vede vincere l’assoluta a GianPaolo Battoni  (Arzachena) lasciando  Gabriele Delogu (3S Nuoro) e Daniele Sailis (Lollo Gua Maggiore)  la seconda e la terza posizione della classifica assoluta.

La Expert MX1 ha visto il forte Michele Putzu (Extream) vincere l'assoluta con una fantastica doppietta davanti al leone  Maurizio Argiolas (Sinnai Park) che non si smentisce mai aggiudicandosi uno dei due  holeshot di manche e lasciando la terza piazza al forte figlio d’arte  Alessio Monaco (Portoferro).

L’assoluta Expert MX2 è andata al forte e sempre spettacolare  Paolo Guspini (Siniscola) davanti a Fabio Guddelmoni (Shardana) lasciando cosi la terza piazza  a Davide Secci (Sinnai Park) che si aggiudica anche il titolo della categoria. 

Nella Expert Over 40 vediamo vincere Antonello Masala (3S Nuoro) che si aggiudica il titolo di categoria. Assente il il forte pilota Diego Scanu il quale la settimana scorsa ha avuto un incidente in allenamento ma che si riprendera presto e rivedremo in campo con il nuovo anno.

Tutto il gruppo MSP augura a tutti i piloti e loro famiglie di trascorrere delle felici Feste e vi aspettiamo sempre piu numerosi nel Trofeo del nuovo anno.

 

 

Luca Lupo Ghiani

RECENSIONE E CLASSIFICHE 11^ ED ULTIMA PROVA MOTOCROSS MSP SINISCOLA
Sport: