Banner Top Deluxe

ESTREMA ENDURO SANTU LUSSURGIU

Tipologia Manifestazione: 
Data: 
Domenica, 22 Dicembre, 2019
Motoclub Organizzatore: 
Stagione Sportiva: 
Descrizione Manifestazione: 

SONO APERTE LE ISCRIZIONI PER LA GARA PIU' DURA DELL'ANNO, UN ESTREMA DA BRIVIDI NEL TERRITORIO DI SANTU LUSSURGIU.

A 2Km DAL PAESE SP.77 verso Borore vi aspetta un Enduro estremo di 1,6km da fare almeno tre volte.

IL giro ha una durata di circa 15 minuti da percorrere in prima marcia massimo 2à.

Ci sarà la compagnia della spinta che aiuterà i pilota nei tre punti piu' difficili.

Anche se un pilota si ferma ci sarà una traiettoria alternativa in qualunque punto per evitare i tappi.

Tratti di roccia viscida con poca aderenza daranno filo da torcere a gli enduristi piu' esperti.

A metà percorso, il punto più difficile, denominato "IL PIANTO DELLA SUOCERA" un muro verticale accompagnato dall' acqua renderà la salita difficoltosa ma non impossibile. IN QUESTO PUNTO verrà allestito il bar con lo speaker che inciterà i piloti a non piangere.

Si consiglia una gomma soft da estrema.

Vince il pilota che effetua tre salite nel tempo minore, dopo ogni salita ci sarà una pausa almeno di 30 minuti e massaggi Shiatsu.

Servizio bar e panini, a fine gara festa della birra e spogliarello sexi maschile.

x info MOTOCLUB BINZIGHEDDA tel.3496536965.

Elenco Iscritti alla Gara

Num. Cognome Nome Classe Motoclub N° di Gara
1 SODDU MICHELE E1 3S NUORO 25
2 Palmas Ivan E1 BINZIGHEDDA 88
3 Vacca Giulio E1 BINZIGHEDDA 808
4 Caneglias Claudio E1 BINZIGHEDDA 311
5 Boi Ivan E1 ULASSAI 300
6 Demartini Nicola E1 SILANUS 696
7 PUDDA GIOVANNI ANTONIO E1 3S NUORO 95
8 Ledda Marcello E1 BINZIGHEDDA 511
9 Pira Gianfranco E2 E.A. BARBAGIA 101
10 Falconi Gianluca E2 FONNI TEAM FALCON FRIGON 190
11 Mazza Gian Pietro E2 3S NUORO 712
12 Carta Alessandro E2 E.A. BARBAGIA 90
13 Busia Roberto E3 E.A. BARBAGIA 30
14 Tanda Salvatore E3 Team Enduro Oliena 777
15 Falconi Marco E3 E.A. BARBAGIA 988
16 Caratzu Francesco E3 BINZIGHEDDA 737
17 Palimodde Pietro E3 Team Enduro Oliena 69
18 Fanni Sergio E3 ULASSAI 333
19 Falconi Stefano E3 FONNI TEAM FALCON FRIGON 1
20 MATTANA FRANCESCO E3 3S NUORO 119
21 Solinas Andrea VET ANDRENALINAS 222
22 Cappai Mario ESO SILANUS 78
23 Cappai Fabrizio ESO SILANUS 818

Ultime News

PREMIAZIONI 2019 le premiazioni x i migliori 5 piloti di ogni categoria 2019 verranno effettuate presso lo zacafe di abbasanta https://www.google.it/search?safe=active&client=safari&hl=it-it&output=search&q=Zacafe&ludocid=2386140700306972866&ibp=gwp;0,7&lsig=... Leggi Tutto
LOTTERIA Avviso per tutti i partecipanti alla lotteria  del motoclub 3s avvisiamo che l estrazione e stata spostata al 2 febbraio x mancanza di vendita di biglietti  vi terremo aggiornati sempre qua sul sito  per l estrazione    ci scusiamo x il... Leggi Tutto
CLASSIFICHE FINALI MOTOCROSS 2019 1 GARA MOTOCROSS 16 FEBBRAIO SINISCOLA